人大概况 工作动态 区县传真 代表工作 调查研究 会议信息 常委会公告 图片新闻 监督视窗 法律园地
站内搜索 
  建议议案办理  
关于理顺规范户籍管理工作的建议
热度: 更新时间: 2017-3-13 17:17:42 序号: 98
领衔代表: 王义发
附议代表:
建议内容: 随着城乡改革的深化和社会转型发展,目前户籍管理工作存在不少问题:一是人户分离情况日益增加,外出务工经商人员和流入我市就业人员中,不少人员长期(少则三五年,多则十来年)与户籍地失去联系,出现管理盲区;二是一家多户情况不同程度存在,主要为双职工夫妇,没有按居住社区登记户籍,而是以双方原工作单位分别在所在社区设户登记,形成一家两处户籍;三是挂靠户口至今未予划转,早在上世纪八十年末、九十年代初,当时一些农转非和城镇自理口粮人员的户口大多挂靠在机关事业单位落户,时隔近30年,这其中的很多人员已经不明去向,挂靠单位日常监管成了空话;四是企业改制后的下岗自主就业的社会人,仍沿用原企业名称挂户,未按居住区域在社区设户。基于以上问题,为切实发挥户籍管理在社会治理体系中的基础性作用,建议:
第一,由市公安部门牵头,结合户籍改革,对县、乡(镇)、村、社区户籍进行全面清理,按照国家户籍管理条规,制定出台具体的管理办法。
第二,对脱离本区域超过一定年限且联系无果的户籍人员进行注销;对流入人员有稳定职业,其本人有入籍意愿的应随时办理入户手续。
第三,城镇机关事业人员应按社区居住地登记家庭户籍,改变过去以工作单位立户的问题。
第四,对原挂靠在单位和企业改制下岗人员,按现居住地在所在社区建立集体户,作为社区居民进行监管。
第五,户籍清理整顿、规范管理工作涉及面广,情况复杂,工作量大,需要投入大量的人力、物力和财力,市、县政府要在高度重视、加强督促的同时,应在经费保障上大力支持。
主办单位: 市公安局
协办单位:
答复内容:     我市户籍人口总数148万人,自1996年全部归口公安机关管理以来(此前农村地区户籍由乡镇登记管理),全市公安户籍窗口不断加强规范化建设,目前全市户籍派出所58个,户籍窗口48个,户籍民警(包括市、县、派出所管理岗位)104人。从全省情况看,我市人口总量较少,多年来各级公安机关管理比较严格,户籍管理管理规范化水平在全省处于前列,发生“错重漏假”户口和受投诉的比例在全身也是最低的。我市近年来在规范户籍管理方面的主要工作有:
    一、开展户口清理整顿。从2013年起,公安部在全国范围组织开展为期三年的户口登记管理专项清理整顿工作,主要内容是对“三类人员”(即16周岁以上无照片人员、从未办理居民身份证或有一代证未办二代证人员、历史照片不一致人员)、“五类户口” (即一人户、集体户、空挂户、漏登补录户、应销未销户)开展了核查清理工作。我市由于工作突出,有一个单位被评为全国户口清理整顿先进单位,多名个人被评为全省户口清理整顿先进个人。
    二、推进户籍制度改革。近年来,我市根据中央和省关于户籍改革的总体精神,于2012年、2014年两次出台《黄山市人民政府关于户籍制度改革的实施意见》。各区县也于2016年先后出台县级户改意见。主要的改革措施,一是实施“一元化”户口登记;二是全面放开进城落户条件;三是实施居住证制度;四是规范基层人口信息管理队伍建设。通过几年的改革,我市平稳实施了一元化户籍登记制度,户籍人口城镇化率逐年上升,目前已达31.79%。
    2017年元旦,习近平总书记在新年讲话中提到户籍方面的三个成就:农村转移人口市民化更便利了,老百姓异地办理身份证不用来回奔波了,一些长期无户口的人可以登记户口了。这也是对公安户籍管理的新要求。去年以来,我市组织无户口人员清理整顿,为摸排出的872名无户口人员解决了户口登记问题。公安部要求7月1日起全国实现身份证异地办理,我是由于户籍窗口较规范,已提前于2017年3月实现了全市各派出所间的身份证通办。
    正如代表建议中所提,由于城乡改革的深化和社会转型发展,目前户籍管理中仍存在这样那样的问题,我们目前正在着手进行清理和解决:一是继续从市县政府层面制定出台户籍改革意见,进一步深化户籍制度改革,提高人口城镇化率,规范户口管理水平;二是组织开展标准地址清理工作。2017年4月起,全市公安机关组织 “基础信息采集年”活动,其中重要内容就是进行地址信息的规范清理,解决以往户籍管理等行政事务中地址表述不规范的问题;三是科学设立集体户,根据市政府户籍改革的总体精神,在每个乡镇、街道设立公共集体户,在此基础上,进一步清理人户分离、空挂户,完善人员信息。省公安厅已经就规范集体户的管理起草规范性文件,并已进行三次征求意见,即将正式出台,在全省层面进一步加强集体户口的管理。
答复类别: B类
代表满意度: 满意
   相关链接  
关于解决黄山全域旅游的“最短板”的建议 2017-03-13
关于多方筹资,合力攻坚,力争长陔岭隧道早日开工建设的建议2017-03-13
关于加强松材线虫病防控的建议 2017-03-13
关于将停保场等公交设施建设列入年度市民生工程的建议2017-03-13
关于切实重视我市松毛虫防治工作的建议2017-03-13
关于进一步完善《食品安全法》配套法律法规体系建设的建议2017-03-13
黄山网站群导航
黄山市人大常委会©版权所有  黄山市信息资源管理中心制作与维护