人大概况 工作动态 区县传真 代表工作 调查研究 会议信息 常委会公告 图片新闻 监督视窗 法律园地
站内搜索 
  建议议案办理  
关于将停保场等公交设施建设列入年度市民生工程的建议
热度: 更新时间: 2017-3-13 17:18:33 序号: 100
领衔代表: 梅一峰 韩建予
附议代表:
建议内容: 随着市中心城区道路网建设的日益完善,屯溪区与徽州区内部城市路网已成系统,歙黟公路和山深线的建设促进了两区之间的交通便捷,特别是高铁北站投入运营,城市框架已经拉开,已初具黄山市城市总体规划确定的主城区70平方公里的城市规模。
近年来黄山市秉承“公共交通优先原则”大力发展公共交通,城市公交客运事业取得了较大发展,为满足居民出行需要、提升城市功能发挥了积极作用。市民对黄山市中心城区公交服务水平的总体认同度逐年提升,对所接受的公交服务总体比较满意,反映了黄山公交系统在可达性与公益性方面取得一定成效。但仍然存在一些问题,如公交主导地位尚未确立、线网布局有待优化、信息化水平有待提高、运营管理亟需改进,尤其是停保场、首末站等场站建设严重滞后已成为黄山公交发展的最大瓶颈,中心城区公交场站历史欠帐较多,布点匮乏且规模较小,加之建设资金不足,新规划的场站难以落实,无法满足公交系统的发展需要。
目前黄山市中心城区内尚未有真正意义上的公交换乘枢纽,只有一些公交保养场、首末站和中途停靠站。停保场方面:中心城区公交车辆采用集中保养的模式,现有公交保养场 1 处,即新潭停保场,用地约 1 公顷,新潭停保场同时作为公交夜间停车场,黄山市中心城区所有公交车辆夜间均在此处停放。单一的场站布局导致公交日常运营产生大量空驶里程,进而导致公交运营成本居高不下,严重阻碍公交企业的发展。另外,因其规模较小,已无法满足未来公交车辆的发展需要。单一停保场的布局与城建规划发展空间格局不相适应,与公交线网布局不相协调;首末站方面,黄山市中心城区目前仅有汽车站站前广场、湖边、黄山学校、市政府西门、影都、昱中花园 6 处首末站兼带调度室,设施简陋,人均占地不足一平方米;其余公交首末站不设调度室,仅有公交线路始发功能,无专用场站用地,远未达到合理规模。按现有公交车辆标台计算,合理的公交首末站面积约需 10 公顷,而现状首末站场站面积仅为合理场站规模的 10%,用地缺口较大,亟需进一步扩大场站设施规模,特别是要加强公交换乘枢纽站的建设;中途停靠站方面:中心城区的公交站点500米半径覆盖率未能达到规范标准。外围仍存在公交服务盲区。此外,在外围部分公交站点较为简易,候车设施缺乏,缺少乘客候车亭和座椅,没有遮雨棚设施,只设有站牌,站点设施服务水平较落后,亟需对站点设施进行改善。
《黄山市中心城区公共交通发展专项规划》对中心城区(包括屯溪区、徽州区、新城区——黄山经济开发区)的公交换乘枢纽、停保场、首末站以及线路停靠站的建设位置、建设规模、服务功能进行了详细的规划,并明确黄山市中心城区近期规划建设 6 个公交场站中,除高铁站南广场公交枢纽站和花鸟市场首末站基本建成外,屯五公路公交综合停保场(40000M2)、万贯洲公交枢纽(5000 M2)、尤溪安置区首末站(1200 M2)、部队东门首末站(1000 M2)等尚未建设。
为完善公交基础设施建设,满足公交系统的发展需求,建议市政府根据《黄山市中心城区公共交通发展专项规划》,将中心城区公交停保场及站场设施作为年度市级民生工程,集中财力物力,压实工作责任,按照轻重缓急、分期分批安排和组织实施,力争通过3—5年的努力,建立起适应中心城区发展的公共交通体系。
主办单位: 市交通运输局
协办单位:
答复内容: “十二五”以来,我市中心城区公共交通进入快速发展时期。2011年、2013年中心城区公共交通提升先后2次纳入市政府民生工程,购置更新空调公交车127台,实现了在运车辆空调化;新建绿色环保公交站亭及具有徽州特色的古典公交站亭102座,完成投资4000余万元。通过新开公交线路、优化公交线网,调整运力结构,大大改善了市民公共交通出行环境。但随着中心城区城市架构的不断拉大,公交线路运行线路布局不合理、运行效率不高、站场建设与运营需求不匹配的问题矛盾日益凸显,严重制约了中心城区公共交通快速健康发展,公交主导的城市交通体系目标实现仍有较大距离。
一、2017年,在市委市政府的高度重视下,中心城区公交站建设(一期)、部分公交站亭升级改造项目被列入年度市级政府性项目投资计划,其中花鸟市场公交综合枢纽站建设面积12450平方米,投资997万元,资金来源为地方债资金;建设电子站牌20个,投资200万元,改造升级站亭70个,投资700万元,资金来源为预算资金。市财政资金年度投入总计近1900万元。但总体上公交站场建设欠账仍然较多,《黄山市中心城区公共交通发展规划(2012-2030年)》中规划布局近期建设的6个公交站场,尚有屯五路公交停保场等4个站场未开始建设。中心城区与周边徽州区、休宁县等区域缺乏换乘枢纽中心,公交规划确定的公交站场等资源配置,还没有得到很好的落实。其原因主要是受公交事业公益性属性限制,自身发展动力不足,公交发展保障机制措施不健全不完善,造成公交基础设施建设进度缓慢。
二、为全面落实城市公共交通优先发展战略,切实改善城市公共交通条件,更好地满足人民群众出行需求,2016年10月市政府印发了《黄山市关于优先发展城市公共交通的实施意见》(以下简称《实施意见》),进一步明确了将公共交通发展资金纳入公共财政体系,逐步加大对公共交通建设的支持力度,保障城市公共交通事业的发展。《实施意见》还对优先发展城市公共交通的主要任务进行分解,并明确了相应的工作责任单位。
三、为进一步推动加快公交站场基层设施建设。经积极争取,我市已被省交通运输厅列为省第二批“优先发展公共交通示范城市”,创建期为2017年-2019年,省在创建期内将给予补助资金4000万元。目前,市交通运输局已研究制定“黄山市创建省第二批‘优先发展公共交通示范城市’实施方案(2017—2019年)”,安排拟定了三年中心城区公共交通建设计划,并上报市政府。下一步将继续积极向市政府汇报,与财政等部门沟通,争取将公交站场基础设施建设项目列入市级年度民生工程,明确工作目标,落实工作责任,强化资金保障。力争在3-5年内,按照规划布局,建设完成与城市发展和群众需求相适应的中心城区城市公共交通体系。
答复类别: B类
代表满意度: 满意
   相关链接  
关于解决黄山全域旅游的“最短板”的建议 2017-03-13
关于多方筹资,合力攻坚,力争长陔岭隧道早日开工建设的建议2017-03-13
关于加强松材线虫病防控的建议 2017-03-13
关于切实重视我市松毛虫防治工作的建议2017-03-13
关于理顺规范户籍管理工作的建议2017-03-13
关于进一步完善《食品安全法》配套法律法规体系建设的建议2017-03-13
黄山网站群导航
黄山市人大常委会©版权所有  黄山市信息资源管理中心制作与维护